Продлеваем срок службы автоматической коробки передач

Автоматическая коробка передач – очень сложный в техническом исполнении механизм, в то же время он является одним из наиболее дорогостоящих механизмов транспортного средства в плане ремонта.

Если вас заинтересует ремонт коробки передач в нижнем новгороде, то для этой цели лучше воспользоваться услугами компании carlsonservice.ru, которая имеет большой опыт в этой сфере.

Обслуживание

Зачастую многие автомобилисты не очень внимательно относятся, к такому узлу, как коробка передач и обслуживают его крайне редко. И именно по этой причине зачастую с ним могут возникнуть определенные трудности. Главная часть обслуживания заключается в своевременной замене трансмиссионного масла, которое обеспечит правильность работы коробки передач в любых условиях. В большинстве случаев правильность работы полностью зависит от того, какого качестве использовалось трансмиссионное масло.

Если сравнивать трансмиссионные масла с моторными, то первые имеют более продолжительный срок службы. Но, тем не менее, даже несмотря на это со временем такое масло может потерять свои первоначальные свойства. В таких механизмах масло используется с целью передачи гидравлического давления, что в свою очередь и обеспечивает переключение передач.

Проверка уровня трансмиссионного масла

Очень важно своевременно проводить проверку уровня такой технической жидкости в коробке передач. Для этой цели следует использовать специальный щуп, который зачастую закреплен на специальной пробке. А вообще, перед проверкой уровня необходимо внимательно изучить руководство к своему транспортному средству. Ведь в зависимости от модели автомобиля, способ проверки трансмиссионной жидкости может существенно отличаться. Важно также проводить подобные проверки автомобиля, когда двигатель не запущен. Во многих случаях понять пришла пора менять трансмиссионное масло в коробке передач, можно по его оттенку. Если оно достаточно темное, то в таком случае следует немедленно выполнить замену.

Как продлить срок эксплуатации АКПП?

Чтобы продлить срок службы такого механизма следует соблюдать такие правила:

  • Своевременная замена масла;
  • Регулярная проверка уровня масла;
  • Аккуратное использование;
  • Перед началом движения следует немного прогреть коробку передач, чтобы масло стало более вязким;
  • Во время использования коробки передач, старайтесь действовать строго по тем рекомендациям, которые указаны в инструкции по эксплуатации автомобиля.