Как выбирать шины для автомобиля

От шин во многом зависит качество управления автомобилем на дороге, поэтому к выбору резины следует подходить весьма тщательно. При правильном выборе покрышек для автомобиля вполне можно добиться снижения расхода топлива и износа ходовой части транспортного средства. В данной статье мы представим основные параметры и характеристики, на которые следует обращать внимание при покупке автомобильных шин.

Во время выбора шин в первую очередь следует учитывать сезон, в рамках которого они будут эксплуатироваться. В настоящее время существуют зимние и летние шины, отличающиеся друг от друга рисунком протектора, материалом изготовления и прочими параметрами. При совершении покупки в интернет-магазине следует также знать вес и объем шин, чтобы покрышки идеально подходили к автомобилю. Многие владельцы транспортных средств используют так называемые всесезонные (универсальные) шины, однако их не рекомендуется использовать, если в регионе эксплуатации выпадает много снега.

При посещении магазина для покупки шин стоит учитывать также рисунок протектора. Существуют направленные и ненаправленные рисунки. Кроме того, рисунок протектора может быть асимметричным и симметричным. Самые простые шины обладают ненаправленным симметричным рисунком протектора. Такие покрышки обладают невысокой стоимостью, поэтому весьма популярны среди многих водителей. Шины с направленным рисунком снижают риск возникновения такого эффекта, как аквапланирование, так как они более эффективно выводят воду из-под колеса.

Ассиметричные покрышки, помимо эффективного водоотведения, также улучшают курсовую устойчивость. Вовсе не обязательно приобретать самые дорогие шины со сложными рисунками протектора. Если вы являетесь аккуратным водителем, не развивающим предельно высокую скорость, то вполне можно обойтись покрышками с обычным протектором. Кроме представленных параметров, шины в настоящее время могут быть камерными или бескамерными. Каждая разновидность обладает своими преимуществами и недостатками, однако многие современные автомобили в настоящее время оснащены именно бескамерными покрышками.