Какие бывают стеклоочистители?

Стеклоочистители или попросту дворники являются просто незаменимыми аксессуарами в дождливую погоду. Именно от качества их работы напрямую зависит качество обзора и видимости водителя. А потому, если они работают плохо, то и видимость дороги будет на нуле. Для того, чтобы подобрать для своего автомобиля качественные и подходящие дворники, следует узнать, какие виды таких аксессуаров бывают и только после это ответственно выбрать для себя подходящий вариант.


Рынок данной продукции предлагает широкий ассортимент различных видов и моделей стеклоочистителей, которые отличаются в зависимости от их конструкции. Итак, вот и они:
1. Каркасные. Исходя из названия, такие изделия имеют соответствующий каркас, который изготовляется из металла. Конструкция такого типа имеет резиновую щетку, которая крепится к основанию при помощи металлических шарниров. Данные дворники имеют некоторые преимущества, среди которых можно выделить их невысокую стоимость, а также надежность и легкость все конструкции. Однако, у них есть и существенный минус – каркас слишком подвержен оледенению в зимнее время, а потому чтобы этого не произошло, при длительно пребывании автомобиля на улице в мороз стоит отодвигать стеклоочистители от окон. Более того, такие модели не отличаются длительным сроком эксплуатации.
2. Бескаркасные модели. Они пришли на смену предыдущим вариантам. За счет того, что они обладают отличными аэродинамическими свойствами, такие дворники намного лучше прилегают к лобовому стеклу и, как следствие, лучше справляются с его очисткой. Дворники этого типа имеют привлекательный внешний вид, а также они минимально сказываются на работе моторчика, что обеспечивает более длительный срок эксплуатации. Однако, их стоимость довольно высокая, а потому не каждый моет приобрести для своего авто такие дворники.
3. Гибридные. Данный вид стеклоочистителей является наиболее оптимальным вариантом, которые сочетает в себе все достоинств двух предыдущих моделей. Отлично справляется с возложенными на него функциями и при этом, практически не имеет никаких недостатков, кроме одного – высокая стоимость.

Также, можно выделить еще один вид дворников в зависимости от сезона его использования – это зимние стеклоочистители. Это каркасные модели, в которых металлический каркас надежно спрятан в резиновый чехол, что позволяет предотвратить их прилипание и оледенение даже в самый сильный мороз.

При выборе такого важного аксессуара для своего автомобиля следует отдавать предпочтение только качественным и оригинальным моделям, которые будут длительное время правильно выполнять возложенные на них функции.