Варианты экономии на эксплуатации авто

Многие люди, у которых есть в собственности транспортное средство, даже и не знают о способах, которые бы могли помочь экономить на эксплуатации машины. И соответственно если большая часть семейного бюджета уходит на автомобиль, то следует задуматься об использовании способов, позволяющих экономить немало средств.

Следите за оборотами

Покупка бензина – наиболее затратная часть эксплуатации транспортного средства. И порой на расход топлива влияет стиль езды, который предпочитает использовать автомобилист. Чем агрессивнее езда, тем больше топлива приходится затрачивать. При эксплуатации машины в пределах города автомобилисту приходится постоянно начинать движение и тормозить. И таким образом мотору постоянно приходится расходовать топливо для разгона. А набранная скорость сразу же уменьшается в случае остановки на светофоре. И в итоге машина расходует на 500 метров то количество топлива, которое бы могло быть потрачено на 1 километр.

Чтобы исключить повышенный расход топлива старайтесь поддерживать обороты не выше 3500. Во многих ситуациях таких оборотов будет достаточно для старта транспортного средства, конечно если вы не пытаетесь начать движение с высокой горочки.

Используйте торможение двигателем

Если во время езды автолюбитель убирает ногу с педали газа, то обороты мотора начинают резко снижаться, в результате чего транспортное средство становится медленным. Поэтому, если не требуется экстренное торможение, то можно просто отпустить педаль газа и оставаться на передаче. Особенно это удобно делать на машинах с механической коробкой передач. Но даже если у вас автомат, вы сможете без особого труда реализовать такое торможение. Этот способ не только позволяет продлить срок службы тормозных колодок, но еще и обеспечивает меньший расход топлива.

Используйте скидки на АЗС

Старайтесь заправляться только на тех заправочных станциях, где имеются скидки для постоянных клиентов. Даже если стоимость топлива будет там выше, благодаря накопительной скидке цена станет ниже, даже чем на АЗС сомнительным качеством топлива.