Основные ошибки при выборе автомобильных шин

Многие начинающие автолюбители в стремлении сэкономить либо по незнанию совершают ошибки при выборе автошин. Самыми распространенными являются:

  • Неверный индекс нагрузки. В случае установки на авто резины с заниженным индексом нагрузки значительно снижается долговечность эксплуатации.
  • Несоответствие размеров. Может привести к ухудшению ездовых характеристик.
  • Неверный индекс скорости. При выборе авторезины с меньшим индексом увеличивается износ одновременно с ухудшением управляемости при передвижении на высокой скорости.
  • Старые автопокрышки. Любые резинотехнические изделия с течением времени теряют первоначальные свойства. На поверхностях автошин, хранившиеся несколько лет, появляются многочисленные микротрещины, неразличимые невооруженным глазом. Это приводит к быстрому разрушению протектора в процессе эксплуатации автотранспортного средства, повышению вероятности разрыва. Чтобы избежать неприятностей, требуется покупать авторезину, с даты изготовления которой прошло не более двенадцати месяцев.
  • Несоответствие сезонности. В теплое время года следует ездить исключительно на летних автопокрышках, зимой — на зимних. «Переобувая» авто дважды в год — весной и осенью — вы обеспечите безопасность, комфортность езды, отличную управляемость.
  • Покупка у неблагонадежного торговца. Приобретая задешево авторезину в малоизвестной торговой организации либо «с рук», вы вполне можете заполучить подделку, характеристики которой не соответствуют заявленным производителем. Даже если вам достался оригинал, в случае обнаружения какого-либо дефекта вы не сможете воспользоваться гарантийными обязательствами производителя.
  • Несоответствующий эксплуатационным условиям рисунок протектора. Для передвижения по городским дорогам, бездорожью, скоростной езды по шоссе следует выбирать автошины с разной конфигурацией протектора.

Если вы желаете избежать неприятностей, связанных с неверным выбором автопокрышек, рекомендуется приобретать их в специализированной торговой точке. В Санкт-Петербурге таковой является интернет-магазин шин «Эксклюзив». Обратившись к менеджерам этой компании, вы получите профессиональную консультацию и сможете приобрести автопокрышки, максимально соответствующие вашему автомобилю, стилю езды, дорожным условиям и финансовым возможностям.