Инструкция по получению номерных знаков для нового автомобиля

Каждый владелец транспортного средства получает государственный номерной знак для своей машины после того, как проходит процесс постановки автомобиля на учет. Данная процедура совершается в регистрационном органе ГИБДД. Этапы получения государственного номера одинаковы для всех регионов Российской Федерации. Для постановки автомобиля на учет и получения номера необходимо иметь при себе паспорт гражданина, ПТС, квитанцию об уплате пошлины и доверенность, если машина принадлежит другому человеку.

Руководство по получению государственного номера

Чтобы получить государственный регистрационный номер, необходимо лично посетить соответствующий орган ГИБДД. Благодаря современным технологиям пользователи интернета могут предварительно записываться на прием. Если же владелец транспортного средства хочет получить красивый номер авто, то его можно приобрести на одном из порталов, занимающихся публикацией соответствующих объявлений. Многие хозяева машин с красивыми номерами в настоящее время осуществляют их продажу, поэтому при желании всегда можно подобрать для себя подходящий номерной знак. Однако чем лучше выглядит номер, тем, как правило, дороже он продается.

Если вы решили посетить регистрационный орган ГИБДД без предварительной записи, то в первую очередь следует обратиться в окно, в котором осуществляется первичный прием документов. Возьмите в этом окне специальный бланк заявления, соответствующий вашей цели. Данное заявление необходимо самостоятельно заполнить. В качестве примера можно использовать образцы заявлений, которые находятся на информационном стенде. В некоторых учреждениях данное заявление может быть заполнено сотрудником за дополнительную плату.

На следующем шаге необходимо отдать заполненное заявление в то же окно вместе со всеми необходимыми документами (паспортом и ПТС). После обработки документов сотрудник ГИБДД предоставит вам квитанцию, которую требуется оплатить в банке. Также вам требуется пройти осмотр автомобиля на специальной площадке. С оплаченной квитанцией и результатом осмотра необходимо подойти к окну регистрации.