Как проверить полис ОСАГО на подлинность

В настоящее время каждый водитель, обладающий личным автомобилем, должен обладать полисом страхования, который называется ОСАГО. Получить его можно в одной из страховых компаний, которая обладает соответствующей государственной лицензией. Однако на рынке страхования автомобилей, к сожалению, присутствует большое количество мошенников, поэтому желательно проверять свой полис ОСАГО после получения.

Проверка страхового полиса ОСАГО

В нынешнее время процесс проверки полиса идентичен для многих страховщиков, которые предлагают свои услуги на текущем рынке. Проверить страховой полис ОСАГО на подлинность можно в различных сервисах, доступ к которым можно получить через интернет. В данном случае проверка занимает всего несколько минут. Чтобы убедиться в подлинности документа, необходимо лишь ввести номер полиса в определенную графу.

Однако перед проверкой на сайте рекомендуется внимательно взглянуть на бланк сразу же после получения. В некоторых случаях можно отличить оригинальный полис от подделки, обратив свое внимание на некоторые внешние детали. При визуальной проверке желательно внимательно проверить следующие элементы:

 

  • По ширине страховой бланк совпадает с листом формата А4, однако по длине оригинальный полис примерно на десять миллиметров больше.
  • Практически вся поверхность страхового полиса содержит водяные знаки РСА.
  • По всему бланку можно заметить вкрапления достаточно маленьких ворсинок, имеющих красный оттенок.
  • На обратной стороне документа находится тонкая лента из металла, а номер полиса выделяется рельефными цифрами.

 

Проверка лицензии

Каждая организация, занимающаяся продажей полисов страхования по ОСАГО, обязана обладать действующей лицензией, которая выдается соответствующим государственным органом. Перед тем как заключать договор с той или иной компанией, желательно проверять ее наличие в списке страховых организаций, имеющих действующую лицензию. Данный список находится на официальном сайте РСА.

В последнее время многие автомобилисты предпочитают покупать полис ОСАГО в интернете. Однако в этом случае пользователи также могут оказаться жертвами мошенников. Поэтому перед покупкой полиса в интернете необходимо в первую очередь ознакомиться с отзывами о сервисе. После оформления документа его подлинность можно практически сразу же проверить по базе РСА. Компании, обладающие лицензией, отправляют информацию о полисе в базу сразу же после его приобретения.