Стоит ли скручивать электронный спидометр?

На рынке автомобилей предложение становится все шире, продать старый потрепанный автомобиль становится сложнее. Многие продавцы приходят к такому варианту, как скручивание показаний пробега.

Для чего это нужно?

Причины для скручивания пробега могут быть разными. Самые частые это:

  1. Чтобы выгоднее продать автомобиль. Большинство покупателей мечтает найти авто с наименьшим пробегом. Поэтому продавцы пытаются впарить им потрепанный автомобиль под видом «молодого».
  2. Если используются колеса нестандартного размера.
  3. График технического осмотра часто связан с показаниями одометра. Чтобы не проходить осмотр, многие владельцы скручивают показания.
  4. Если приобретенный автомобиль показывает пройденный путь в милях.
  5. Если возникли проблемы с показаниями после поломки аккумулятора или генератора.
  6. После замены приборной панели.

Способы корректировки показаний

В некоторых случаях откорректировать пробег можно самостоятельно, а в некоторых нужно обратиться к специалисту. Самые распространенные методы внесения изменений:

  1. Применение программатора. Для этого снимается приборная панель и устройство подключается ней для корректировки показаний. Чаще всего применяется к японским автомобилям.
  2. Изменение данных при помощи компьютера, подключенного к диагностическому разъему. Таким образом вносятся изменения в автомобили, где показания не дублируются.
  3. Использование диагностического оборудования через разъем OBD. Этот способ позволяет работать с моделями, в которых информация о пробеге дублируется в нескольких отделах.Таким образом невозможно будет узнать реальный пробег.
  4. Впаивание микросхем в приборную панель. С ее помощью можно менять пробег неоднократно. Однако такое вмешательство можно обнаружить.

Как состояние машины может выдать скрученный пробег

Если продавец хочет, как можно качественнее скрутить пробег, то покупатель не желает попасться на эту удочку. Если работал профессионал, то применение электроники не поможет, стоит опираться лишь на внешний вид автомобиля. Выдать реальный пробег может следующее:

  1. Сильный износ тормозных дисков.
  2. Колеса. Совсем стертые или новые шины говорят о большом километраже.
  3. Потертости внутри салона. Конечно, это может говорить и о неряшливости водителя, но обратить внимание стоит.
  4. Сколы на капоте, мутные фары.
  5. Сервисная книжка, где прописывается показание одометра во время последнего техобслуживания.

Однако не всегда спидометр отражает реальное состояние автомобиля. Если за ним ухаживали, то он будет в хорошем состоянии несмотря на пройденные километры.