Бизнес прокат автомобилей: подробная информация для начинающих

Как начать бизнес на прокате автомобилей? Как оформить сдачу авто в аренду как бизнес? Как быть начинающим в сфере проката? Мы ответим вам на все эти вопросы.

Сдача авто в аренду как бизнес

Если у вас есть желание сдавать машину в аренду как бизнес, изучите сначала нюансы этого процесса. Также прокат авто имеет несколько вариантов и вам нужно определиться с одним из них:

  • на короткий срок;
  • на длительный срок;
  • с последующим правом выкупа.

Вариант с коротким сроком подойдет далеко не всем. Чтобы такой бизнес действительно давал результат, придется серьезно вложиться в его продвижение. Если машины будут просто стоять, а клиенты будут изредка приходить, ни о какой окупаемости не может быть и речи. Поэтому, разрабатывая бизнес-план по аренде автомобилей на короткий срок, сразу предусмотрите затраты на его продвижение. Они могут быть немалыми. Есть смысл обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут правильно разработать бизнес-план проката авто и рассчитать все возможные траты.

Аренда авто как бизнес идея для начинающих

Варианты создания авто на длительный срок, в том числе с правом выкупа, можно рассматривать в качестве бизнеса для начинающих. Если у вас есть свободный автомобиль, можно превратить его в источник дохода. Как организовать прокат автомобилей в таком случае?

Опытные бизнесмены советуют воспользоваться услугами прокатных компаний. Они выступают в качестве посредников, готовят документы, подбирают арендаторов, собирают плату. В общем, контролируют весь процесс, а вы просто получаете свои деньги. Вариант подходит тем, у кого есть основной источник дохода. Автомобиль будет приносить дополнительную прибыль.

Но нужно подумать об уплате налогов. Так как прибыль будет получаться регулярно, лучше с налогами не шутить. При таком способе проката вполне достаточно будет оформиться в качестве самозанятого.

Рентабельность аренды автомобиля при таком способе проката довольно высока. Опыт многих бизнесменов показывает, что при длительном прокате можно заработать около 100% от коммерческой стоимости автомобиля в год. Очень даже неплохой показатель получается.

Бизнес по аренде автомобилей: тонкости

Теперь о тонкостях такого бизнеса. Здесь немало рисков. Например, автомобиль могут просто разукомплектовать, что-либо снять, заменить деталь на более изношенную и т.д. Также стоит помнить о том, что машина может просто попасть в ДТП, и взыскать ущерб с арендатора может быть очень сложно. Поэтому все это нужно предусмотреть. Как? Грамотно составить договор и не жалеть денег на хорошую страховку.

В общем, думайте, анализируйте, решайте. Если опыта в этом бизнесе нет, есть смысл все-таки обратиться к профессионалам компании Avtomaxi.ru. Они все организуют правильно. Хоть эта услуга не бесплатна, она того абсолютно стоит.