Как выбрать шины для вилочных погрузчиков

Вилочные погрузчики – это спецтехника, которая предназначена для эксплуатации на разных поверхностях. Несмотря на универсальность этой специальной техники, для обеспечения маневренности и производительности вилочных погрузчиков необходимо позаботиться о подборе подходящих шин. Важность покрышек обусловлена тем, что именно они принимают на себя напряжение, возникающие в процессе опускания, подъема или перемещения грузов.

Подбирая шины для вилочных погрузчиков, важно помнить о том, что они являются расходным материалом. Поэтому их следует подбирать в соответствии с конкретными условиями эксплуатации. От правильности сделанного выбора будет зависеть эффективной функционирования данной спецтехники.

Классификация

Вилочные погрузчики принято оснащать следующими типами покрышек:

  • пневматическими;
  • цельнолитыми;
  • бандажными.

Пневматические шины изготавливаются из натурального или синтетического каучука. Погрузчики, оснащенные такими покрышками, успешно функционируют в самых сложных условиях. При выборе пневматических шин стоит учитывать глубину протектора. Для работы на сложном грунте стоит выбирать покрышки с более глубоким протектором.

Несмотря на все преимущества пневматики, она может использоваться далеко не везде. Например, они не подходят для эксплуатации на участках со множеством острых предметов. На таких участках стоит использовать цельнолитые покрышки. Они не подвержены внешнему механическому воздействию и устойчивы к негативному влиянию агрессивных химических сред. Но у такого типа есть и недостаток – не самые лучшие амортизирующие характеристики.

Покрышки бандажного типа предназначены для работы на ровных поверхностях, на которых существует вероятность механического повреждения.

Дополнительные критерии

Выбирая шины на мини погрузчик, нужно учитывать и другие критерии. Во-первых, нужно акцентировать внимание на качество сцепления с дорожным покрытием. Во-вторых, шины должны обеспечивать надежную защиту узлов подвески и трансмиссии. Они должны быть защищены от ударов во время движения по неровному дорожному покрытию. В-третьих, подобранные покрышки должны обеспечивать комфорт оператора, в том числе и акустический. Еще один важнейший фактор – они должны обладать повышенной механической прочностью для эксплуатации в не самых благоприятных условиях.