Этапы крепления цепей на колеса зимой

Эксплуатация автомобиля в зимний период времени нередко приводит к возникновению неприятных ситуаций. Причем чаще всего это касается моментов, когда приходится преодолевать заснеженные или же обледенелые участки дороги. Без использования специальных аксессуаров здесь не обойтись, ведь колеса будут проскальзывать, что в свою очередь может привести даже к заносу. Поэтому каждый автомобилист в обязательном порядке перед наступлением зимы должен задуматься о покупке специальных цепей противоскольжения, представленных на мировом рынке в широком ассортименте.

При использовании высококлассных браслетов для покрышек, автомобилист тут же чувствует улучшения. Все дело в том, что это приводит к получению отличной проходимости в заснеженной зоне, улучшению сцепных свойств и управляемости на обледенелой дороге, а также к расширению возможностей, связанных с преодолением грязевых территорий.

На сайте профильных компаний зимние цепи представлены в нескольких вариантах, в зависимости от материала изготовления. Здесь различают мягкие и жесткие приспособления. При этом оба варианта предполагают наличие пары продольных тросов или же цепей, которые натягиваются на окружность покрышки. Однако в случае жестких цепей можно говорить о натяжении поперечных цепей. А вот мягкие приспособления оснащаются резиновыми или же пластиковыми грунтозацепами.

Как правильно выбрать цепи противоскольжения для автомобиля?

Как бы там не было, каждый отдельный вариант наделен личными преимуществами и недостатками. Поэтому говорить о том, что одни изделия лучше других, мы не можем. На самом деле использование жестких цепей предпочтительно в том случае, когда речь идет о передвижении по бездорожью. Что касается мягких резиновых браслетов, они идеально подходят для тех автомобилистов, которые преимущественно передвигаются по ровным дорогам, и лишь изредка сталкиваются с необходимостью преодоления труднопроходимых мест.

Установка цепей противоскольжения

Независимо от того, какому варианту браслетов вы отдадите предпочтение, очень важно их правильно закрепить на колесах. В противном случае никакой пользы от их использования не будет.

Существует два варианта надевания цепей. В первом случае речь идет о поднятии кузовной части автомобиля посредством домкрата, после чего на колесо с легкостью устанавливаются браслеты. Во втором варианте речь идет о разложении цепей на дороге с тщательным расправлением. После этого потребуется немного наехать на браслеты, дабы оставалась незадействованной определенная часть 30см. на следующем этапе цепи внутри скрепляются крючком, а снаружи стягиваются регулировочным тросом. После выполнения данного мероприятия необходимо преодолеть небольшое расстояние, а затем снова подтянуть браслеты.