Все о шуме во время ремонта в квартире

Как известно, основная часть жителей нашей страны проживает в многоквартирных домах. И наверняка большинству людей знаком шум ремонта у соседей. Порой вибрации от того же перфоратора слышны за несколько этажей, ну а если ремонт происходит в соседней квартире, то шум может мешать говорить, пугать животных и вообще доставлять массу неприятностей. Но в целом все всё понимают, относясь к соседскому ремонту и производимому в ходе него шуму, как к неизбежному злу. Конечно, если это не нарушает правила.

Вообще стоит отметить, что наиболее полно тема законности шума во время ремонта освящена в этой статье https://etagijournal.ru/ps/do-skolki-mozhno-delat-remont-v-kvartire/, и после ее прочтения вряд ли у вас останутся какие-то дополнительные вопросы. Поэтому если вы все же решили делать ремонт, то настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с данным материалом. Советуем почитать статью и тем, кого донимает «вечный ремонт» соседей. Мы же в свою очередь коснемся этой темы вкратце.

Во сколько можно шуметь

Многие делают ремонт своими силами, и совмещают его с работой. Следовательно, добравшись из офиса домой где-то к 7-8 часам вечера, такой человек может начать сверлить стены и делать другие работы, сопровождающиеся огромным шумом. В этом случае соседи могут с полным правом вызвать правоохранительные органы, которые составят административный акт и наложат штраф. Ведь по закону после 7 часов вечера шуметь уже нельзя, так что если сверлению, ломанию и прибиванию лучше предпочесть более тихие ремонтные и отделочные работы. «С первыми петухами» вам, к слову, тоже никто шуметь не позволит. Ведь по закону начинать громкие ремонтные работы можно лишь после 9 часов утра.

Важно и то, что в разных регионах нашей страны существуют свои регламенты шума во время ремонта в многоквартирных домах, так что ознакомиться с ними необходимо в зависимости от своего места жительства. Впрочем, в основных направлениях требования все же схожи, хотя лучше все равно уточнить эти моменты. К слову, в упомянутой выше статье как раз приводится информация по разным регионам, среди которых вы наверняка сможете найти что-то свое.

Тем, кто вынужден терпеть шум, и при этом не может договориться с соседями по-хорошему, вполне можно повлиять на ситуацию с точки зрения закона. Не стоит недооценивать эти инструменты воздействия, так как практика последних лет показывает, что они действительно работают.