Стратегия «сдерживания» (1949—1953).

В 1949 г. Со­ветский Союз создал ядерное оружие. Тем самым была ликвидирована американская монополия в этой области. В результате США пришлось сделать некоторую пере­оценку ядерного оружия как вероятного инструмента практической политики, в первую очередь более крити­чески оценить возможности превентивного атомного на­падения на Советский Союз. Одновременно Вашингтон приступил к ускоренному восстановлению экономиче­ских и военных потенциалов других ведущих капитали­стических держав с целью их активного использования в антикоммунистической стратегии США. Ряду стран Западной Европы была оказана финансовая и экономи­ческая помощь по «плану Маршалла». В апреле 1949 г. был создан Североатлантический блок (НАТО).

На основе общеполитической концепции «сдержива­ния» Советского Союза, о которой уже говорилось, на свет появилась стратегия «сдерживания» СССР, идеи которой продолжают жить и сейчас. Основная ставка при этом делалась на повышение боеспособности всего американского военного комплекса, при условии сохра­нения лидерства США в совершенствовании ядерного оружия и средств его доставки. Как подчеркивал госу­дарственный секретарь в администрации Трумэна Д. Ачесон, «единственный способ иметь дела с Совет­ским Союзом... это создавать ситуации силы».

В 1949 г. в соответствии со стратегией «сдержива­ния» был разработан чрезвычайный военный план «Оффтэкл» (переименованный впоследствии в «Шейкдаун», а затем в «Кросспис»). Положенная в его основу кон­цепция состояла в том, чтобы «в сотрудничестве с со­юзниками США реализовать американские военные це­ли в отношении Советского Союза, уничтожив его волю и способность к сопротивлению путем проведения стра­тегических наступательных операций в Западной Евра­зии и стратегии обороны на Дальнем Востоке».

План рассматривал предстоящую войну как коали­ционную и подробно анализировал группировки союзни­ков СССР, союзников США, а также и нейтральные страны, которые под давлением могли бы предоставить свои территории и ресурсы в распоряжение «англо-аме­риканских держав». Окончательной целью войны преду­сматривался «военный разгром СССР и его сателли­тов...». Как и сейчас, в 80-е годы, так и в 40-е годы американские военные стратеги запугивали политическое руководство страны угрозой советского «захвата Ближнего Востока и его нефтяных ресурсов» и «нару­шения жизненно важных коммуникаций» союзников!

План исходил из того, что США и их союзники бу­дут иметь дело с СССР, не имеющим ядерного оружия. Однако после того как это суждение рухнуло, Пента­гон приступил к более основательной подготовке к вой­не с учетом «новой силы Советского Союза». Таким но­вым документом явился план «Дропшот», подготовлен­ный к концу 1949 г. (Он был рассекречен в США в 1977 г.)

Основная его установка состояла в том, чтобы до­биться количественного превосходства по отношению к СССР в сфере ядерного оружия порядка 10: 1 и исполь­зовать это преимущество для победы над СССР и его союзниками в ядерной войне. Такое превосходство Сое­диненным Штатам должна была дать развязанная ими гонка ядерных вооружений с упором на качественное совершенствование ядерного оружия и резкое наращи­вание численности средств его доставки. Основой этой программы послужила директива президента Трумэна от 1 января 1950 г. о начале работ над термоядерным—* водородным — оружием.

В одном из разделов плана «Дропшот», например, уточнялось: «Наиболее мощным оружием, которым со­юзники будут обладать в 1957 г. и которое можно при­менить npoтив СССР, является атомная бомба. Сразу же после начала военных действий следует предпринять' стратегическое воздушное нападение на СССР с исполь­зованием атомных бомб и в качестве дополнительного средства — обычных бомб».

Авторы плана допускали, что в целях достижения «полной победы» потребуются и сухопутные войска, Однако ведение наземных боевых операций возлага­лось в основном на союзников США. Сами же Соеди­ненные Штаты должны были сконцентрировать свои усилия на бомбардировках СССР. Согласно наметкам командования стратегической авиации, в течение первых 30 дней войны предполагалось сбросить 133 атом­ные бомбы на 70 советских городов, в том числе во­семь — на Москву и семь — на Ленинград.

Предполагалось, что в ходе такого удара будет разрушено 30—40% промышленного потенциала СССР| полностью уничтожена нефтяная промышленность, люд­ские потери составят 6,7 млн. рабочих. По мнению на­чальника штаба ВВС США генерала X. Ванденберга, атомная бомбардировка «приведет к капитуляции СССР или в любом случае — к ликвидации его общей спо­собности предпринять наступательные операции».

Наиболее всеохватывающие установки стратегии «сдерживания» были развиты в меморандуме СНБ/68, подготовленном по указанию Трумэна группой сотруд­ников отдела планирования госдепартамента США во главе с тогдашним начальником этого отдела П. Нитце. Этот документ изображал СССР в качестве «тотально­го врага» Соединенных Штатов.

«Согласно концепции «сдерживания», — говорилось в меморандуме, — поддержание сильной военной пози­ции рассматривается как существенно необходимое... Без превосходящей совокупной военной силы, находя­щейся в состоянии боевой готовности и быстро мобили­зуемой, политика «сдерживания», которая фактически есть политика спланированного и постепенного принуж­дения, будет не более чем блефовой политикой» (здесь и далее в цитатах из документа подчеркнуто мной. — Г Г.).

В связи с этим перед военно-промышленным комп­лексом США ставилась задача добиться «подавляюще­го атомного превосходства» над СССР и завоевания гос­подства в воздухе. «В случае, если мы пустим в ход атомное оружие в ответ на его первоначальное исполь­зование Советским Союзом, или же потому, что у нас не будет никакого другого способа, которым мы могли бы добиться своих целей (!), сугубо обязательно, чтобы стратегические и тактические цели, против которых бу­дет использоваться атомное оружие, были бы подходя­щими для этого и сам метод его применения — соот­ветствующим нашим целям», — указывалось в докумен­те. Таким образом, меморандум СНБ/68 откровенно пре­дусматривал возможность нанесения Соединенными Штатами неспровоцированного ядерного удара по СССР лишь на том основании, что у США «не будет другого способа добиться своих целей».

Помимо установки на достижение подавляющего во­енного превосходства над СССР документ СНБ/68 так­же предусматривал использование в промежуточный период разнообразных методов давления на Советский Со­юз и дружественные ему государства, ставшие на путь социализма. Эти меры включали торговую блокаду, «экономическое изматывание» СССР путем «навязывавния повышенного расхода советских ресурсов» в проти­водействии американским программам, «интенсифика­цию позитивных и своевременных мер и операций тай­ными средствами в сферах экономической, политической и психологической войны» и т. д.

Реально стратегия «сдерживания» была опробована правительством США в Корее, где 25 июня 1950 г. юж­нокорейский режим развязал агрессивную войну против КНДР. На второй день после начала боевых действий президент Трумэн принял решение о вооруженной ин­тервенции США в Корее. Однако это вторжение США на Азиатский материк не принесло США военной побе­ды. Трудящиеся КНДР, опираясь на поддержку стран социализма и всего прогрессивного человечества, от­стояли независимость родины и вынудили агрессоров заключить 27 июля 1953 г. Соглашение о перемирии в Корее.{jcomments on}

Летний отдых в частном секторе Витязево, сезон 2013.