Стратегия «массированного возмездия» (1953—1960).

Дальнейшее укрепление экономической и военной мощи СССР, общественного строя восточноевропейских стран, вступивших на путь социализма, усиление националь­но-освободительного движения в странах Азии, Африки и Латинской Америки было расценено правящими кру­гами США как поражение трумэновской стратегии «сдерживания», нацеленной на «сокращение силы и влияния Советского Союза». Перед республиканским правительством президента Эйзенхауэра, пришедшим к власти в 1953 г., стала задача внесения корректив в во­енную доктрину и стратегию страны.

Отметим, что на слушаниях в конгрессе США в 1951 г. американский генерал Ведемейер — бывший спе­циальный представитель президента Трумэна в Китае— заявил, что американская стратегия должна быть на­целена па «перехват стратегической инициативы» у про­тивника и на принятие США акций «в моменты и в ме­стах по нашему собственному выбору», включая нажим на СССР угрозой развязывания против него атомной войны. Так родилась стратегия «массированного возмез­дия». Официально она была провозглашена государст­венным секретарем США Дж. Ф, Даллесом в его речи перед Советом по международным отношениям в Нью- Йорке 12 января 1954 г.

В стремлении устранить негативные моменты пред­шествующей стратегии, сказал он, правительство США разработало новую. «Самым основным решением, — от­метил Даллес, — является решение полагаться главным образом на большую способность нанести мгновенно от­ветный удар средствами и в местах по нашему собст­венному выбору». Принятие США концепции «массиро­ванного возмездия» в качестве официальной стратегии означало, что в высшем американском руководстве вос­торжествовала точка зрения верхушки военно-воздуш­ных сил, являвшихся в то время в стране фактически единственными носителями стратегического ядерного оружия.

Анализ документов и других материалов приводит к выводу о двойственном характере стратегии «масси­рованного возмездия». Если рассматривать публичные угрозы Даллеса и Рэдфорда (тогдашнего председателя Комитета начальников штабов США) о нанесении ядер­ного удара по СССР в случае возникновения любого локального конфликта, мнимо или реально связанного с «коммунистическим движением», то они имели явно блефовый характер.

Реальная американская стратегии, которая была сформулирована в принятой Советом национальной бе­зопасности директиве 162/2, более трезво учитывала фактическое соотношение военных сил, складывавшееся между США и СССР к середине 50-х годов. Холодным душем для горячих голов в республиканском руковод­стве явилось официальное советское сообщение летом 1953 г. о том, что СССР создал водородное оружие. Американским стратегам пришлось более осторожно подходить к проблеме «балансирования на грани вой­ны», чем публично любил похваляться Даллес.

Выдвижение стратегии «массированного возмездия» представляло собой отчаянную попытку Белого дома создать впечатление о более благоприятном для США соотношении сил с Советским Союзом, чем это было на самом деле. Вашингтон надеялся на то, что, завысив ставки в военно-психологической конфронтации, он смо­жет заставить СССР пойти на односторонние уступки США по спорным проблемам. Реально агрессивный ас­пект «массированного возмездия» состоял в практической подготовке страны к «финальной пробе сил» с СССР в случае благоприятного для США стечения об­стоятельств и готовности высшего американского воен­ного командования рекомендовать такой курс действий политическому руководству.

Однако американский стратегический арсенал был фактически нейтрализован успехами Советского Союза в укреплении своей обороны.

В 50-х годах СССР уже работал над созданием межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), впервые успешно испытанной им в 1957 г. Запуск первого в мире искусственного спутника Земли Советским Союзом в сентябре 1957 г. явился величайшим психоло­гическим шоком для американского руководства, пы­тавшегося запугать СССР угрозой массированного ядерного удара. Тот факт, что советская техника пер­вая в мире вышла в космос, означал окончательное крушение излюбленного тезиса американского полити­ческого и научного руководства о якобы неискоренимом научно-техническом отставании СССР от США. А ведь именно этот тезис, утверждавший закономерность рез­ко опережающих достижений США в совершенствова­нии «модернистского стратегического арсенала», лежал в основе американских надежд на то, что стратегия «массированного возмездия» может все же оказаться эффективной.

Через несколько недель после запуска СССР перво­го искусственного спутника Земли на стол президенту Эйзенхауэру был положен так называемый доклад Гейтера — сверхсекретное исследование, составленное ав­торитетнейшей комиссией из видных представителей ми­ра науки, политических и деловых кругов и посвящен­ное оценке соотношения стратегических сил двух стран в условиях, когда впервые американские правящие кру­ги стали все более осознавать факт уязвимости собст­венной территории для ответного удара в случае раз­вязывания Соединенными Штатами агрессии против СССР.

В качестве способа экстренного укрепления позиций США в борьбе против мирового социализма доклад Гейтера предлагал передать союзникам США по НАТО американское ядерное оружие (именно отсюда пошли проекты создания «многосторонних ядерных сил НАТО», рухнувшие впоследствии ввиду оппозиции ря­да европейских союзников США и переоценки Белым домом собственных стратегических интересов).

Авторы доклада, продолжая линию СНБ/68, счита­ли, что очередной рывок в повышении неуязвимости американских ядерных систем (в частности, путем пе­ревода значительной части стратегической авиации в состояние повышенной боеготовности) даст США конк­ретные военные, политические и психологические пре­имущества до того, как развертывание Советским Сою­зом межконтинентальных баллистических ракет ликви­дирует такие преимущества. Этот период (авторы до­клада определяли его 1959-м — началом 1960 г.) дол­жен был явиться «лучшим временем для того, чтобы вести переговоры с позиции силы, поскольку военный статус США по отношению к России может никогда уже не оказаться столь же сильным».

Именно к этому периоду, как известно, относится ряд демонстраций американской военной силы, начиная с высадки морской пехоты США в Ливане в июле 1958 г. и кончая полетами шпионских самолетов над террито­рией СССР. Тогда же правительство Эйзенхауэра нача­ло планировать и интервенционистскую акцию против Кубы, практически осуществленную в апреле 1961 г. ад­министрацией Кеннеди. Попытки использовать мнимую позицию силы для нажима на СССР на советско-амери­канских переговорах, имевших место в 1958—1961 гг., не дали желаемого результата, что в конце концов за­ставило Белый дом кардинально пересмотреть амери­канскую стратегию.

Для любителей игровых автоматов есть отличная новость, теперь в игровые автоматы играть бесплатно можно онлайн. Если вы хотите раскрасить свою жизнь яркими ощущениями и наполнить ее азартом, то игра онлайн в автоматы бесплатно поможет вам отточить свои навыки без лишнего риска. И только тогда, когда вы наберетесь опыта уже начать играть на настоящие деньги.

{jcomments on}