Natech P6-300M и АТТС.

P6-300MНорвежской фирмой Narvik Technology AS и финским концер­ном Hydrolink в кооперации с Норвежскими вооруженными сила­ми разработана двухзвенная гусеничная машина высокой проходи­мости Natech P6-300M. Отличие ее от других военных гусеничных транс­портеров той же ка­тегории по массе в большей грузоподъ­емности (до 7 т) при массе в снаряжен­ном состоянии 7 т.

Транспортер ос­нащен дизельным двигателем мощ­ностью 191 кВт (260 л. с.) и полнопоточ­ной гидрообъемной трансмиссий с дву­мя  регулируемыми гидронасосами и моторами. Имеется блокировка дифференциалов обоих звеньев. Микропроцессорное управление приводом обеспе­чивает бесступенчатое переключение передач. Второе звено оснащено приспособлением для погрузки-выгруз­ки универсальных грузовых платформ и контейнеров и работает как погрузчик. Подвеска машины гидропневматическая, что обеспечивает из­менение высоты грузовой площадки. Двигатель оснащен средством холодного запуска.

 

ATTCЗа последние годы на одну из ведущих позиций в разработке ВГМ вышла и сингапурская фирма Singapore Technologies Kinetics, предлагающая свою концепцию двухзвенной бронированной гусе­ничной машины, получившей наименование АТТС. Она оснащена автоматической трансмиссией Allison MD3560P и ди­зельным двигателем Caterpillar 3156В с турбонаддувом воздушного охлаждения мощностью 257 кВт (350 л. с), что позволяет АТТС двигаться со скоростью до 60 км/ч по шоссе и 5 км/ч на плаву.

Транспортер имеет массу в снаряженном состоянии 10,3 т (6,3 т первого и 4,0 т второго звена) и может перевозить 1,2 т на первом и 3,5 т груза на втором звене или шесть человек на первом и десять на втором звене.

Ходовая часть оборудована литой резиновой ленточной гусени­цей шириной 600 мм, двумя поддерживающими и шестью опорны ми катками (на борт звена), ведущими колесами переднего распо­ложения и подвеской в виде резиновых элементов.

По мнению разработчиков, АТТС может использоваться в ка­честве транспортера, машины управления и платформы под мон­таж различного вооружения, медицинской и разведывательной машины.{jcomments on}