Самоходная зенитная установка Тип-63.

Китайской армии была необходима собственная самоходная зенитная установка.  Для ее создания китайские конструкторы взяли за основу корпус от советского танка Т-34, так как их имелось в наличие огромное количество, демонтировали родную башню и на ее место установили открытую башню со спаренным зенитным орудием.

Конструкция самоходной зенитной установки получилась не очень удачной, потому что не имела радара и цель приходилось идентифицировать визуально, наведение орудия осуществлялось вручную, и многократно снижало эффективность стрельбы, особенно по низколетящим скоростным целям. Заражалось орудие также руками, лентами по пять снарядов.

Тип 63 в 60 годах прошлого столетия во время агрессии США во Вьетнаме поставлялась в эту страну, для помощи вьетнамской армии. Не смотря на неудачную конструкцию и низкую эффективность, данная самоходная зенитная установка стояла на вооружении Народной Армии Китая до конца 80-х годов прошлого века.

Производство: Китай
Экипаж: 6 человек.
Вес: 32 тонны
Габариты:    длина 6,43 метра, ширина 3,0 метра, высота 3,0 метра.
Запас хода: 300 километров.
Броня: 18-45 миллиметров.
Вооружение: два зенитных орудия калибром 37-миллиметра.
Двигатель: один дизельный двигатель водяного охлаждения V-12 мощностью 500 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 55 километров в час, преодолеваемый брод 1,3 метра, преодолеваемая стенка 0,7 метра, преодолеваемый ров 2,5 метра.{jcomments on}