Россия готова продать Китаю Су-35.

Россия продаст Китаю 48 единиц многофункциональных боевых самолетов Су-35, если китайское правительство гарантирует в дальнейшем не копировать данные истребители, общая сумма контракта может составить четыре миллиарда долларов.

Российская и китайская стороны уже почти договорились об условиях поставки и количестве самолетов, но в процессе дальнейших переговоров сумма контракта может измениться. Если все пройдет гладко, и страны договорятся о продаже самолетов, то это будет крупнейшая сделка в истории сотрудничества России и Китая в области оборонно-промышленного комплекса.

Впервые Китай высказал заинтересованность в покупке Су-35 в 2008 году после авиакосмического  салона Airshow China. А в 2011 году Россия получила официальное предложение от Китая о покупке многофункциональных истребителей Су-35.

Но контракт будет подписан только в том случае, если Китай гарантирует отказ от копирования Су-35. Российские претензии связаны с тем, что ряд китайских самолетов являются копиями российских и советских. Так, J-11 скопирован с Су-27, а J-7 с МиГ-21.

В процессе производства своих самолетов Китай вносит в их конструкцию небольшие изменения, что делает их производство гораздо дешевле. Таким образом, китайские копии успешно соревнуются с российскими самолетами на международном рынке.