Из-за агрессии России Нато создаст штаб в Польше.

Йенс СтолтенбергПо заявлению Йенса Столтенберга, которое он сделал в Польше, НАТО планирует в два раза увеличить контингент сил быстрого реагирования и создать на территории Польши штаб для координации действий.
«В наши планы входит увеличение сил быстрого реагирования от 13 до 30 тысяч солдат, так же будет создан небольшой штаб НАТО в Польше.  Эти действия станут элементами более широкого плана, основной целью которого является увеличение готовности и улучшение воинской дисциплины наших сил»- заявил Генеральный секретарь НАТО. Далее от отметил, что расширение сил высокой готовности будет осуществляться за счет воздушного и морского компонентов, а так же  спецназа.  
«Наш альянс требует повышение степени готовности и подготовки, потому что в настоящее время появилось множество факторов угрожающих безопасности. Это дестабилизация ситуации и конфликты связанные с агрессией исламистов  в Ираке, Сирии и северной Африке и напористое поведение России на Востоке» - подчеркнул Столтенберг.{jcomments on}