Асики для майнинга и ключевые особенности такого оборудования

Биткоин, асики, фермы – это набор слов, который за последние несколько лет стал все чаще встречаться на просторах сети. На данный момент криптовалюта Bitcoin находится на слуху у всех людей. Ведь она позволяет анонимно совершать транзакции в различные уголки мира. Еще эта криптовалюта является очень безопасной, поскольку у нее не имеется децентрализованных серверов на которых бы могла храниться вся информация.

Заработок средств

С появлением этой криптовалюты многие люди получили идеальную возможность заработка на ней. Заработок заключается в майнинге криптовалюты. И до тех пор, пока она не стала очень популярной, ее можно было майнить даже на обычном персональном компьютере. Но на сегодняшний день это невозможно из-за возросшей сложности майнинга. И для такой цели используются так называемый asic antminer, обладающие мощными процессорами и уникальной архитектурой. Сегодня мы более подробно рассмотрим такое оборудование.

Развитие

Как только появились первые асики они были очень компактными и имели невысокую производительность. За счет компактности их можно было подключать к компьютеру через обычный интерфейс USB. Но на сегодняшний день такое оборудование существенно возросло в размерах, а компактные модели производители больше не выпускают, поскольку они не способны давать никакой прибыли.

Разновидности

Современные асики, имеющиеся в продаже можно разделить на два вида: домашние и профессиональные. Первые имеют невысокую стоимость и подходят для использования в бытовых целях. Благодаря небольшому энергопотреблению они не нагружают бытовую электросеть. Что касается промышленных асиков, то они отличаются высокой мощностью, большим уровнем шума и габаритными размерами. И поскольку такое оборудование весьма шумное, его зачастую монтируют в специализированных дата-центрах.

Параметры выбора

Для правильного выбора асика для майнинга необходимо обращать внимание на ряд важных показателей:

  • Мощность оборудования;
  • Количество потребляемой электроэнергии;
  • Цена.

В данном случае под мощностью понимается «хэшрейт», который может выдавать оборудование. И от его величины зависит то, насколько быстро может майниться валюта. Но чем выше «хэшрейт», тем больше энергопотребление. Поэтому если вы планируете использовать оборудование в бытовых условиях, то в таком случае убедитесь, что оно не будет создавать большой нагрузки на электрическую сеть. По цене оборудование необходимо выбирать в зависимости от того, сколько средств вы планируете инвестировать в него.

Распространенные модели асиков

Для домашнего использования до недавнего времени многие выбирали Antminer S7, он является очень надежным и неприхотливым в плане эксплуатации. Но с того момента, как был выпущен асик Antminer S9 все существенно поменялось, поскольку этот аппарат в несколько раз лучше предыдущего. Но в большей степени он годится только для продвинутых пользователей. Но исключительно для домашнего использования предназначалась модель асика Antminer R4, обладающая отличным соотношением цена/качество.

Как выбрать прибыльное оборудование?

Если вы желаете подобрать то оборудование, которое будет приносить вам немалую прибыль, то в это направление вам потребуется вложить немало денежных средств. При этом следует помнить о том, что любая инвестиция может нести риск, поэтому ко всему следует подходить с осторожностью. Также важно инвестировать только те средства, которые вы можете позволить себе потерять.