Создано новое российско-индийское предприятие по выпуску реактивных снарядов.

По сообщению пресс-службы ОАО «Рособоронэкспорт» предприятие будет задействовано в создании совместного российско-индийского предприятия по выпуску снарядов к реактивным системам залпового огня (РСЗО) «Смерч», которые будут предназначаться для армии Индии.

27 августа этого года в Нью-Дели   был подписан Меморандум о сотрудничестве в создании на территории Индии производства и дальнейшего обслуживания реактивных снарядов для РСЗО «Смерч» российского производства. Меморандум подписали Управление артиллерийских заводов Департамента оборонного производства Министерства обороны Индии, с российской стороны ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «НПО Сплав».

На основании достигнутого соглашения, технология производства реактивных снарядов будет в полном объеме передана в распоряжение нового совместного производства и индийские специалисты смогут полностью с ней ознакомится. В дальнейшей совместной работе обе стороны будут придерживаться действующего законодательства Российской Федерации и Республики Индии по защите конфиденциальной информации и материалов.

Подписание этого документа свидетельствует о том, что сотрудничество России и Индии в военно-технической сфере основывается на масштабных проектах и взаимной дружбе и доверии.

В настоящее время предприятия подписавшие меморандум уже начали активную работу над составлением бизнес-плана сформированного СП.{jcomments on}