На Байкале форум «Инженеры будущего 2013» завершил свою работу

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»Источник: www.38rus.comУчастники Третьего Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2013» разъехались по домам. Каким был форум, чему молодые специалисты обучились на Байкале, кто победил, а кто уступил победу? Чего ждать от форума в будущем году, и какие выводы сделали для себя организации-участники и их руководители? Последние дни на форуме были Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»Источник: www.38rus.com

Участники Третьего Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2013» разъехались по домам. Каким был форум, чему молодые специалисты обучились на Байкале, кто победил, а кто уступил победу?

Чего ждать от форума в будущем году, и какие выводы сделали для себя организации-участники и их руководители? Последние дни на форуме были жаркими. На стоянках шли последние приготовления к встрече высоких гостей, часть форумчан участвовала в организации грандиозного флэшмоба, а в столовой кипели предвыборные страсти – выбирали народного депутата форума.

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе Союза машиностроителей России.

И, несмотря на то, что выборы были шуточными, инженеры будущего подошли к ним со всей ответственностью – в ход пошли листовки, агитки, газеты, встречи с избирателями, и даже подкуп избирателей - девушки из ОАО «Компания «Сухой» раздавали перед столовой конфеты!

Как заметил один из организаторов выборов Петр Милосердов, сегодня в политике представлены мало. «И это совершенно неправильно, инженеры должны защищать интересы своей отрасли, в том числе и на политической арене. Инженеры – довольно активная категория населения, но им надо научиться действовать в общественно-политической сфере. К сожалению, они немного наивны, не очень умеют разговаривать, вести дебаты. Но все это можно исправить, даже в рамках 9-дневного учебного курса», - заметил политтехнолог.

И, действительно, победитель выборов, народный депутат форума, представитель Ассоциации работающей молодежи города Новосибирска сполна использовал полученные знания – Александр Ключко обошел конкурентов с огромным опережением.

«Мы все понимаем, что инженеры – люди умные, но к выборам относятся скептически. Поэтому тяжело было достучаться до каждого, учесть пожелания и предложения большинства, а потом свести это все в большую программу и презентовать ее. Но нам это удалось!», - рассказал А. Ключко.

Выборами заинтересовался генеральный директор ОАО «Российская электроника» Андрей Зверев, который рассказал, что в некоторых предвыборных слоганах кандидатов он заметил некий инфантилизм. «Дайте всем электричество, комфортный душ, свет и интернет. Но ведь здесь форум инженеров, а это такие люди, у которых в голове есть определенная работа мысли, которую они должны воплощать не только на бумаге, но и в конкретные решения. Вот, в частности, программа одного из кандидатов включала в себя требование к организаторам провести на стоянки электричество. Навскидку, не увеличивая нагрузку электрогенератора, этого можно добиться всего лишь заменив лампочки накаливания на светодиоды», - заметил генеральный директор компании.

И задача форума, по его мнению, и состоит в том, чтобы инженеры как можно чаще включали свою техническую смекалку и пользовались ей на благо родных предприятий. «В этом году мы приняли решение увеличить количество участников от «Росэлектроники». Мы видим, что общение с такими же талантливыми специалистами помогает нашим молодым сотрудникам развиваться и расти в профессиональном плане. Поэтому на будущий год мы собираемся провести некий внутрикорпоративный сателлит форума «Инженеры будущего» среди 123 компаний, входящих в нашу корпорацию. Отберем наиболее талантливых ребят для участия на международном форуме в июле и дадим достойный бой Иркуту!», - заявил глава Росэлектроники на закрытии форума.

В этот раз делегация ОАО «Российская электроника» составила достойную конкуренцию фаворитам – сотрудникам Иркутского авиационного завода, которые в прошлом году заняли практически все призовые места. В этом году сибиряков потеснили не только молодые специалисты «Росэла», но и студенты МГТУ им. Баумана, сотрудники ОАО «Камаз», специалисты с концерна «Тракторные заводы».

Но, конечно, до полного фиаско дело не дошло – команда Иркутского авиационного завода показала самую слаженную и креативную работу и сорвала наибольшее количество наград.

«Но кого наградили – с тех и спрос больше. Я вам это обещаю!», - тут же заявил директор завода Александр Вепрев, подчеркнув, что главным итогом форума должна стать результативная работа участников на их предприятиях для повышения эффективности производства.

«Я надеюсь, что те знания, которые вы здесь получили – найдут достойное применение в вашей работе. В вашей работе на российскую экономику, суверенитет страны, ее благосостояние и будущее!», - подчеркнул А. Вепрев.

Основной организатор форума - Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев и не сомневается, что полученные на форуме знания обязательно пригодятся молодым инженерам.

«Каждый из нас что-то приобрел. Кто-то – новые знания, кто-то – новых друзей, новые контакты. У кого-то записная книжка стала толще, у кого-то появились планы на будущее. Успехи в спорте, успехи в учебе – все это нужно для того, чтобы у нас за спиной была мощная страна, мощная держава», - обратился В. Гутенев к участникам форума.

Депутат напомнил, что по итогам прошлогоднего форума победители были определены в состав Экспертных советов при Государственной Думе РФ. Их голоса теперь постоянно звучат на самом высоком уровне и озвучивают проблемы российских инженеров, предлагая свои пути их решения.

«Традицию делегирования молодых инженеров - нашей надежды, нашего будущего - в органы власти надо продолжить. И те, кто покажет хорошие результаты не только в учебе, в образовательных программах, но и достигнет определенных вершин в спорте и конкурсах на форуме - будут не просто отмечены, а попадут в фокус внимания руководителей, которые здесь присутствуют», - подчеркнул В. Гутенев.