Танк Т-54.

Первый  прототип танка Т-54 был выпущен в 1946 году, но в серийное производство эта модель была включена несколькими годами позже. Танк Т-54 и все его модификации выпускались в количестве гораздо большем, чем любой советский танк в послевоенное время, письменно подтверждено, что всего было изготовлено не менее 50 тысяч единиц. По лицензии  данный танк выпускали в Китае, Чехословакии и Польше. Велась непрерывная модернизация Т-54, пока на свет не появился Т-55, оснащенный дополнительным стабилизатором пушки и инфракрасным прицелом.  Также за время производства Т-54 было выпущено большое количество модификаций данной боевой машины: мостоукладчик, бронированный бульдозер, боевая инженерная машина, ремонтная машина, танк для разминирования и огнеметный танк.

Т-54 участвовал во многих вооруженных конфликтах в Северной Африке, Анголе, Дальнем и Ближнем Востоке. Во время арабо-израильских войн танк Т-54 много страдал от израильских «Центурионов» и М-48. Танк Т-54 стал одним из простых советских танков и выпускался в огромных количествах.

 

Производство: СССР
Экипаж: 4 человека.
Вес: 36 тонн
Габариты: длина с пушкой 9 метров; ширина 3,27 метра; высота 2,4 метра.
Запас хода: 330 километров.
Броня: лобовая 100-200 миллиметров.
Вооружение: пушка калибром 100 миллиметров, два пулемета, один спаренный, один в лобовом листе калибром 7,62 миллиметра, зенитный пулемет калибром 12,7 миллиметров.
Двигатель: дизельный В-54 мощностью 520 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 50 километров в час; преодолеваемый брод 1,4 метра; преодолеваемая стенка до 0,8 метров; преодолеваемый ров до 2,7 метра.{jcomments on}