Танк

Танк

Танк

Танк – боевая машина, которая защищена бронью и использующая для передвижения гусеничный ход. В наше время основным вооружением танка является пушка, в качестве вспомогательного в большинстве случаев выступает пулемет.

На заре развития танкостроения все выпускаемые танки оснащались только пулеметами, так как те машины не имели возможности быть оборудованными более тяжелым оружием.  После окончания Второй Мировой войны некоторые страны делали попытки оснастить танк ракетами в качестве основного вооружения. Существовали модели, основным оружием которых являлся огнемет.  Эти таки применяли для поддержки пехоты во время штурма укрепрайонов вражеских войск.

В точности определить концепцию танка невозможно, так как она в разных армиях на протяжении существования этих машин была различной.  Во время Первой Мировой войны большинство танков были крайне ненадежны и применялись только для поддержки атаки пехоты, что делало их использование на поле боя не очень эффективным.

Если боевая машина по своему виду напоминает танк, имеет пушку и гусеницы, это совсем не обозначает, что это именно танк. В классификации бронетехники специалисты выделяют несколько направлений, например американская установка  М-18 «Хеллкэт» является истребителем танков, так как она вооружена более мощным орудием, способным с легкостью пробивать танковую броню и усиленной защитой. А итальянская тяжелая боевая машина «Пальмария», так как и танк имеет поворотную башню, но специалистами относится к тяжелым самоходным артиллерийским установкам (САУ).

Современный танк

Современный танк отличается от других боевых машин имеющих в качестве вооружения пушку, тем что, может с довольной быстротой  менять направления огня в горизонтальных и вертикальных углах. Это достигается в большинстве случаев при помощи установки орудия на башню, которая имеет возможность вращаться в горизонтальном направлении.

Применение танков на поле боя

Использование танков на поле боя делает военные действия более скоротечными и поэтому, более разрушительными. За все время участия танков в различных войнах, начиная от первых бронированных монстров Первой Мировой и до наших дней, выявило проблемы, которые сопровождают их на протяжении всех этих лет. Так в начале прошлого века первые танки были эффективны лишь в том случае, если их надежно поддерживали с тыла. В наше время больших изменений в этом направлении не случилось. Советский Союз не смог одержать убедительную победу в Афганистане из-за неэффективного использования бронетехники, так как условия и местность этому сильно мешали. Во Вьетнамской войне США столкнулись с аналогичной проблемой, а уличные бои в Грозном еще раз подтвердили, что танки полезны, но не всесильны в боевых действиях. Это говорит о том, что даже самые совершенные боевые машины не могут действовать независимо. Каким бы не был мощным танк, какое бы он не имел вооружение, он все равно будет уничтожен вражескими войсками, если его не будут постоянно поддерживать вспомогательная техника. Если пехота не будет во время доставлена бронетранспортерами в зону боевых действий и не пойдет в атаку вместе с танками. Машины разведки должны будут предварительно провести исследование местности, а самолеты прикрывать танки с воздуха и только потом броневое соединение сможет добиться успеха применяя концепцию взаимной поддержки.

Но все же именно с появлением танков на поле боя война вышла из позиционного состояния и стала более маневренной, превращаясь из кровавой мясорубки в искусство.{jcomments on}