Крейсерский танк «Крусайдер».

Крейсерский танк «Крусайдер»Крейсерский танк «Крусайдер» получился довольно удачным проектом, но когда первые машины сошли с конвейера в 1941 году, они были уже довольно устаревшими. Маневренный, с высокой проходимостью и скоростью (надежность подвески позволяла танку преодолевать проектный максимум скорости), «Крусайдер» был оснащен тонкой броней и слабой огневой мощью, что не позволяло ему достойно сражаться на поле боя с немецкими танками.

Инженерами был произведен ряд изменений в конструкции «Крусайдера», но это не принесло желаемого эффекта, и в североафриканских компаниях он полностью провалил возложенное на него задание. Впоследствии данный танк был заменен на М-4 «Шерман». Танки, которые были выведены из боевого состава, были переоборудованы для выполнения различных заданий. База «Крусайдера» была взята за основу для танка ПВО, восстановительной машины и оснащенного бульдозерным ножом инженерного танка. Во окончания войны «Крусайдеры» использовали как военные тягачи, для транспортировки 17-фунтовых пушек.

{jcomments on}

 

Русская охота видео смотреть онлайн бесплатно.

Производство: Великобритания
Экипаж: 3 человека.
Вес: 19,28 тонны.
Габариты: длина 5,994 метра; ширина 2,64 метра; высота 2,235 метра.
Запасхода: 255 километров.
Броня: до 49 миллиметров.
Вооружение: 2-фунтовая пушка и два пулемета калибром 7,92-миллиметра.
Двигатель: бензиновый двигатель «Наффилд Либерти» Mk-lll мощностью 120 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 43 километра в час, по пересеченной местности 24 киломера в час; преодолеваемый брод 1метр; преодолеваемая стенка до 0,7 метра; преодолеваемый ров до 2,6 мметров.