Легкий танк М-3.

Командование американской армии, проведя анализ боевых действий 1940 в Европе, пришло к выводу, что их основной боевой танк М-2 не соответствует требованиям того времени. Было принято решение о создании боевой машины с более мощной броней, результатом этой разработки стал танк М-3, производство которого началось в 1941 году. За все время было выпущено более 6000 единиц этих танков.  Большое количество было передано в советскую  и английскую армию, где их называли «Стюарт».  Танк получился надежным, мобильным и простым в управлении, чем сразу завоевал доверие у танкистов союзных войск. Прослужив на полях боевых действий Второй Мировой Войны до 1944 года этот танк устарел и был переоборудован в разведывательные и командные машины, в модификации с демонтированными башнями и дополнительными пулеметами, танк для разминирования, противовоздушную и огнеметную версию.

Ступени для крыльца и лестниц, самый большой выбор в Москве и области.


Производство: США.
Экипаж: 4 человека.
Вес: 12,4 тонны.
Габариты: длина 4,54 метра; ширина 2,24 метра; высота 2,5 метра.
Запас хода: 113 километров.
Броня: до 45 миллиметров.
Вооружение: пушка М-5 калибром 37миллиметров, два или четыре пулемета калибром 7,62 миллиметра, один зенитный пулемет калибром 7,62 миллиметра.
Двигатель: 6-цилиндровый звездообразный бензиновый двигатель «Континенталь» W-970-9A мощностью 250 лошадиных сил.
Ходовые характеристики: максимальная скорость по шоссе 48 километров в час; преодолеваемый брод 0,9 метров; преодолеваемый ров до 1,8 метров; преодолеваемая стенка до 0,6 метров.{jcomments on}