Танк «Фиат-L6/40».

Итальянский танк «Фиат-L6/40» разрабатывали на основе английской танкетки  30-х годов «Карен-Лойд Марка-6». Первые образцы были выпущены в 1939 году, и они предназначались для экспорта, всего за время производства этого танка было выпущено 283 единицы.   «Фиат-L6/40» на момент своего появления по своим характеристикам напоминал немецкий танк PzKpfw-2, но в реальных боевых действиях не когда не участвовал. Но в разведывательных военных операциях  на территории СССР, Италии и Северной Африке его применяли. Имелось несколько модификаций, которые включали огнеметный танк, командирский с радиооборудованием и открытой башней. В дальнейшем небольшое количество «Фиат-L6/40» переделали в самоходное противотанковое орудие «Семовенте L-40». Но боевые действия показали, что эта модификация была беспомощна , как и большинство итальянских танков,  против оружия союзников.

Производство: Италия
Экипаж: два человека.
Вес: 6,8 тонн
Габариты: длина 3,78 метра, ширина 1,92 метра, высота 2,03 метра.
Запас хода: 200 километров.
Броня: до 15 миллиметров.
Вооружение: орудие «Бреда» модели 35, диаметром 20миллиметров  и спаренный с ним пулемет диаметром 8 миллиметров.
Двигатель: бензиновый двигатель SPA-18D мощностью 68 лошадиных сил, 4 цилиндра.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 42 километра в час; преодолеваемый брод 0,8 метра; преодолеваемый ров до 1,7метра; преодолеваемая стенка до 0,7 метра.

Специализированный грузовик например такой как сортиментовоз с прицепом предназначается для перевозки, самопогрузки и самовыгрузки различный древесных материалов, леса и полиматериалов, (сортимента). Прицеп позволяет увеличить массу перевозимого груза. Эти грузовики могут работать как на твердых дорогах, так и на грунтовых участках лесовозных дорог.

{jcomments on}