САУ «Гвоздика» (М-1974)

После окончания Второй Мировой войны Советский Союз в основном занимался разработкой буксируемой артиллерии, в отличии от СССР блок НАТО стремился к самоходным артиллерийским установкам. Вплоть до 1974 года не одна советская САУ подобная западным аналогам не появлялась на публике. Первым похожим образцом стала установка «Гвоздика» (по американскому обозначению М-1974). Самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» в больших количествах поставлялась в танковые и мотострелковые дивизии по 36 и 72 установки соответственно.

Основным отличием данной гаубицы от ее предшественницы М-1973 являлось наличие способности плавать и широкие гусеницы, которые позволяли САУ передвигаться по мягкой почве и снегу. Данное шасси использовалось в СССР для большого количества различной боевой техники, такой как командные и разведывательные машины, миноочистители и др.

 

Самоходная артиллерийская  установка М-1974 поставлялась в Ирак, Алжир и Анголу и другие странны закупающие советское вооружение.

Производство: СССР
Экипаж: 4 человека.
Вес: 15,7 тонны.
Габариты: длина 7,3 метра; ширина 2,85 метра; высота 2,4 метра.
Запас хода: 500 километров.
Броня: 15—20 миллиметров.
Вооружение: пушка калибром 122-миллиметров, зенитный пулемет калибром 7,62-миллиметров.
Двигатель: дизельный двигатель ЯМЭ-238М с водяным охлаждением мощностью 300 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 60 километров в час, по воде 5 километров в час; преодолеваемая стенка до 0,8 метров; преодолеваемый ров до 2,2 метров. {jcomments on}

Одной из немаловажных задач после приобретения автомобиля является изготовления комплекта новых ключей. В наше время большую популярность набирают электронные автомобильные ключи, в которые встраивается специальный уникальный чип, содержащий специальный код безопастности.