«Коммер Q4» (FV-13201)

выкуп авто Небольшая фирма «Коммер» была образованна в начале ХХ века в городе Лутон, ее официальное название было «Коммерческие автомобили» (Commercial Cars Ltd.), она стала одним из конкурентов компании «Бедфорд». На протяжении Второй мировой войны «Коммер» выпускала второстепенные легкие полноприводные автомобили. Когда война закончилась, руководство фирмы приняло решение начать выпуск 3-тонных грузовых автомобилей для армии. На конкурсе военного ведомства Великобритании «Коммер» представили свой  бортовой грузовик Q4 или FV-13201 с колесной формулой 4х4, который должен был составить конкуренцию автомобилю «Бедфорд-RL».
FV-13201 был продолжением коммерческого автомобиля «Суперпойз Mk-II», от которого он получил цельнометаллическую кабину, остроносый капот, обтекаемое оперение с установленными в него световыми приборами  и капотную компоновку, большая часть остальных агрегатов была новая.

На Q-4 установили бензиновый 6-цилиндровый верхнеклапанный двигатель «Коммер» объемом 4,75 литра и мощностью 95 лошадиных сил, 4-ступенчатую коробку передач с раздаточной 2-ступенчатойи тормоза с вакуумным усилителем.  Собственный вес автомобиля составлял 4700 килограмм, полный вес – 7900 килограмм, размер колесной базы 4242 миллиметра.  Но фирма «Коммер» не смогла опередить компанию «Бедфорд», так как нга испытаниях был выявлен ряд недостатков их автомобиля, в частности повышенный вес и морально устаревшая общая схема. Но на вооружение армии и ВВС Великобритании FV-13201 все же попал в различных модификациях, среди которых самой распространенной стала ремонтная машина FV-13206 с установленным на нее обитаемым кузовом «Парк Ройал», самосвал FV-13219 оснащенный опрокидывающимся  назад стальным кузовом объемом 2,3 м3 и эвакуационный автомобиль с 4-тонным краном FV-13218.

Производство: Великобритания.
Экипаж: 1 человек.
Масса: 4,7 тонны.
Габариты: размер колесной базы 4242 миллиметра
Запас хода: 640 километров.
Броня: не предусмотрена.
Вооружение: не предусмотрено.
Двигатель: один бензиновый 6-цилиндровый верхнеклапанный двигатель «Коммер» объемом 4,75 литра и мощностью 95 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 83 километров в час, преодолеваемый брод 0,6 метра.{jcomments on}