Самоходная зенитная установка «Гепард»

Для защиты механизированных, бронетанковых частей и подразделений во время марша в армии Федеративной Республики Германия была разработана самоходная зенитная установка «Гепард».

На шасси танка «Леопард-1» была установлена вращающаяся башня с вооружением и аппаратурой. По бокам башни расположились две автоматические пушки «Эрликон», таким образам пороховые газы не попадали в боевое отделение. Скорострельность каждой пушки составляет 550 выстрелов в минуту, но огонь обычно велся очередями по 20-40 выстрелов. Боезапас состоит из 40 бронебойных снарядов и 640 бронебойно зажигательных.

Самоходная зенитная установка «Гепард» имеет на борту систему управления огнем, в состав которой входят радиолокационная станция наводки на цель с возможностью распознавания «свой - чужой», РЛС управления огнем и сопровождения цели, а также бортовой компьютер и прицелы с гироскопической стабилизацией.  Для ведения боя в ночное время имеется электрический прожектор и система навигации.

Онлайн антирадары купить по оптимальной цене.

Производство: Германия.
Экипаж: 4 человека.
Вес: 47,3 тонны.
Габариты: длина 7,68 метра, ширина 3,27 метра, высота 3,01 метра.
Запас хода: 600 километров.
Броня: 40 миллиметров.
Вооружение: две пушки калибром 40-миллиметра, восемь постановщиков дымзавес.
Двигатель: один 10-цилиндровый многотопливный двигатель MTU-838 Са-М500 мощностью 830 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 65 километров в час, преодолеваемый брод 2,5 метра, преодолеваемая стенка 1,2 метра, преодолеваемый ров 3,0 метра.

{jcomments on}