Самоходная зенитная установка М-53/59.
12 Февраля 2014
Самоходная зенитная установка М-53/59 была разработана и запущена в производство в 1950-х годах в Чехословакии. ЗСУ М-53/59 базировалась на шасси грузовика "Прага" V3S с колесной формулой 6х6. Данная зенитка стала аналогом советской ЗСУ-57-2.
Чешские конструкторы спроектировали М-53/59 только для применения в хорошую погоду с отличной видимостью, т. к. зенитка не имела прибора ночного виденья и не была оснащена защитой от оружия массового уничтожения.
Для стрельбы из М-53/59 могли использоваться как бронебойные снаряды для поражения наземных целей, так и осколочно-фугасные для воздушных целей.
Основным недостатком зенитной установки М-53/59 являлась низкая мобильность при передвижении по пересеченной местности, что не позволяло успешно применять зенитку для поддержки гусеничных бронемашин.
Самоходная зенитная установка М-53/59 кроме Чехословакии находилась на вооружении армий Югославии и Ливии.
Производство: Чехословакия.
Экипаж: 6 человек.
Вес: 10,3 тонны.
Габариты: длина 6,92 метра, ширина 2,35 метра, высота 2,59 метра.
Запас хода: 500 километров.
Броня: нет (на машине целиком).
Вооружение: две пушки калибром 30-миллиметра.
Двигатель: один 6-цилиндровый дизельный двигатель «Татра» Т912-2 мощностью 110 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 60 километров в час, преодолеваемая стенка 0,5 метра, преодолеваемый рое 0,7 метра.